Innovazione e originalità tra classico e moderno

Il punto di partenza de Laprofilnoce è l’asta, una componente versatile che può trasformarsi in cornice e complemento d’arredo.
La cornice viene intesa come protagonista dell’ambiente ed è per questo oggetto di continua sperimentazione.
Diventa componente artistica che, modellata da stampi e rulli, assume forme sempre nuove.

Grazie al proprio parco macchine, infatti, Laprofilnoce può diversificare la produzione imprimendo a ogni progetto specifiche caratteristiche.
Cornici antichizzate e cornici laccate, cornici per quadri e cornici per stampe rappresentano stili diversi ma mantengono tutte la straordinaria qualità delle produzioni dell’azienda.

L’eccezionale fattura di qualità artigianale caratterizza anche gli specchi, elementi decorativi e di arredo sempre più richiesti. Che si tratti di aste, cornici o specchi, ogni processo produttivo è completato minuziosamente con la verniciatura o la doratura conferendo originalità a ciascuna linea di prodotti.